10.02.2021

ВАЖНОСТЬ ПРОТИВОТУМАННЫХ ФАР!

Неблагоприятные погодные условия негативно сказываются на безопасности во время поездок. Густые осадки и туман ограничивают обзор водителю, мешая правильно оценивать ситуацию на дороге. Поэтому для обеспечения должного уровня безопасности и улучшения оптики используется светосигнальная система автомобиля — противотуманные фары.

Зачем нужна противотуманная оптика?

Оптическая система авто состоит из осветительных фар, огней габарита и предупредительных стоп-сигналов. Противотуманки относятся к дополнительным элементам, улучшающим видимость и обзор дороги во время непогоды.

В противотуманках основная часть — это направленный световой поток. Широкий в горизонтальной и узкий в вертикальной плоскости светопоток при включенной ПТФ расположен вдоль дороги на низком уровне. Так как туманная дымка не достает до поверхности трассы или грунта, то создается видимость подсвечивания фарами тумана снизу. Освещается только дорожное полотно на расстоянии не более 10 м. Этого вполне достаточно для поездки в сложной ситуации при малой скорости.

Включаются противотуманные огни во время движения вместе с габаритными фарами.

Типы противотуманных фар

Автомобилисты используют три вида фар:

Светодиодные — востребованный и более экономичный вариант. Такие фары потребляют мало энергии и служат намного дольше при хороших световых характеристиках и малом нагреве корпуса. Существует широкий ряд моделей с различными цветами излучения и высокой яркостью светопотока.

Ксеноновые — часто используются в дорогих марках автомобилей. Световой поток практически напоминает солнечный свет и хорошо пробивает плотный туман, снижая нагрузку на глаза водителя. Все модели отличаются повышенным ресурсом, высоким КПД и при этом потребляют в разы меньше электроэнергии, чем аналоги.

Галогеновые — пользуются высоким спросом у автовладельцев из-за доступной стоимости на современном авторынке. Но по сравнению с модными типами противотуманок, такие модели уступают конкурентам по всем характеристикам.

 


Источник: dom-avto.com.ua